terça-feira, 24 de janeiro de 2012

Pesinho novo ....





Apesar da escorregadas até que o saldo está sendo positivo ,estou com 67,800 menos 1 kilinho ,eu queria postar a foto do peso na balança de tão feliz que fiquei , mas como me peso no vigilantes do peso a balança lá é daquelas tradicionais com pesinho fica ruim de fotografar ,faltam 7,800 para atingir minha meta inicial ,embora eu seja baixinha 1,64 sou  larga com 60 kilos já fico bem magra .O que tem me ajudado: estou evitando comer muito a noite ,tomo um belo café da manhã ,almoço bem e como pouco a noite e procuro não ficar com fome sempre acrescentando lanchinhos saudáveis ,tenho tomado chá alivia bastante ansiedade ,e atividade física .Pontos negativos :estou tomando muito café ,a ponto de ficar com insonia ,sou viciada em café preciso diminuir quantidade pois sei que nada em excesso faz bem ,junta a cafeina do chá verde com a do café fico ligada na tomada rsrsrsr.

No mais é isso, continuar do jeito que estou sem desanimar pois tenho a tendencia incrível de começar a emagrecer e me liberar a comer tudo e engordar de novo ai nunca atinjo minha meta ou quando chego lá fico pouco tempo , o mais difícil é manter .Lembro uma época que tomei sibutramina ,alguem já tomou essa bomba?Até emagreci bastante mas eu suava tanto,vivia com o coração disparado ,uma dor de cabeça de matar ,intolerância ao calor,insonia,eram tantos efeitos colaterais que   nem sentia o gostinho de estar mais magra ,quando parei de tomar não só engordei os 6 kilos que tinha perdido como aumentei mais 6 ,por isso sou totalmente contra remédios ,sei que para alguns dá certo ,no meu caso não deu.Agora está sendo diferente estou apostando na RA ,pois quero que seja pra vida toda ,espero conseguir ....ah..sexta vou tirar umas fotos novinhas em folha para postar .

3 comentários:

  1. Oi Drika!!

    Parabéns pelo novo pesinho! Logo a gente chega na nossa meta!! ;)
    Adorei a foto, tu tá linda!

    ps: já tomei sibutramina sim, quando eu tinha 15 anos... mas foi só por um mês, já que detestei os efeitos colaterais!

    beijoka!

    ResponderExcluir